Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Должна ли организация платить страховые взносы со стипендии по ученическому договору?

04.08.2017
Ученический договор не относится к трудовым или гражданско-правовым договорам. Он выступает дополнительным к трудовому договору и предполагает прохождение физлицом обучения для получения соответствующей квалификации (ч. 2 ст. 198, ст. 199 ТК РФ). В связи с этим стипендия, которая выплачивается физлицу в период ученичества, не является выплатой в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, поэтому освобождена от взносов. Такие пояснения Минфина России приведены в письме от 03.07.2017 № 03-15-06/41745.
До 01.01.2017 аналогичную точку зрения высказывали специалисты ФСС России и Минтруда России (см. письма Минтруда России от 26.02.2015 № 17-3/В-83, ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).
Напомним, что ученический договор можно заключить как с соискателем, так и со штатным работником. При этом сотрудник вправе проходить обучение с отрывом или без отрыва от работы (ч. 1 ст. 198 ТК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования