Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Будет ли принят расчет по страховым взносам с неактуальными персональными данными?

13.03.2018

Будет ли принят расчет по страховым взносам с неактуальными персональными данными?

Перечень оснований, по которым расчет по страховым взносам считается непредставленным, содержится в п. 7 ст. 431 НК РФ. Одним из таких оснований является указание недостоверных персональных данных о физлицах. В таком случае налоговый орган направляет плательщику уведомление об отказе в приеме отчетности или о необходимости внесения уточнений.
Ссылаясь на эту норму, специалисты ФНС России в письме от 16.01.2018 № ГД-4-11/574 отметили, что налоговые органы сверяют персональные данные физлиц со сведениями из своих информационных ресурсов. Поэтому даже если эти данные будут неактуальными, инспекция все равно сможет идентифицировать физлиц. В связи с этим налоговый орган не должен отказать в приеме отчетности по взносам.
Ранее в письме от 29.12.2017 № ГД-4-11/26889@ специалисты налоговой службы поясняли, что в разделе 3 расчета плательщики обязаны указывать актуальные персональные сведения о застрахованных лицах по состоянию на дату формирования отчетности.
Однако в НК РФ нет определений неактуальных и недостоверных сведений. Поэтому не вполне ясно, являются ли эти понятия равнозначными.
В любом случае на дату формирования расчета по взносам следует перепроверить соответствие имеющихся у работодателя сведений о застрахованных лицах тем, которые отражены в их паспортах или иных документах, удостоверяющих личность.
Если сведения, утратившие актуальность, будут отражены в расчете и инспекция направит уведомление об устранении несоответствий, целесообразнее подать "уточненку" в течение 5 рабочих дней с момента направления инспекцией уведомления в электронной форме или 10 рабочих дней, если оно направлено на бумажном носителе. В этом случае датой подачи "уточненки" будет дата представления первоначального расчета (абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных