Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Учитываются ли в расходах страховые взносы, если договор ДМС расторгнут до окончания срока его действия?

26.10.2017
Если договор ДМС сроком не менее одного года расторгается досрочно, то ранее уплаченные по нему страховые взносы из расходов исключаются.
К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67067.
Финансовое ведомство напомнило, что признание в расходах страховых взносов по договору ДМС возможно, если договор заключен на срок не менее года (п. 16 ст. 255 НК РФ). Расходы в таком случае учитываются равномерно в течение срока действия договора.
Если договор ДМС расторгается до истечения этого срока, указанное правило не соблюдается. Поэтому ранее учтенные расходы по такому договору следует исключить из расходов. При этом в доходы данные суммы включаются в момент расторжения договора ДМС (абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ).
Кроме того, Минфин ответил на вопрос, учитываются ли в расходах страховые взносы, которые продолжают уплачиваться за ранее уволенного сотрудника. По мнению финансового ведомства, такие расходы не соответствуют требованиям экономической обоснованности, закрепленным в статье 252 НК РФ. Поэтому учитывать их в расходах не следует.

Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных