Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Когда расторгать трудовой договор, заключенный на срок болезни работника?

09.11.2017
В письме от 18.10.2017 № 14-2/В-935 Минтруд разъяснил порядок расторжения срочного трудового договора, заключенного для замещения работника на период его болезни, в случае, когда после выздоровления он уходит в отпуск.
По общему правилу (ст. 58 ТК РФ) срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Таким образом, момент расторжения срочного трудового договора зависит от его условий. Если договор был заключен на время нахождения работника на больничном, он расторгается на следующий день после окончания действия такого листка, а не в день возвращения работника из отпуска.
При необходимости на время отпуска основного работника с замещающим его работником можно заключить еще один срочный трудовой договор (см. письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С