Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Когда у продавца возникает право на вычет НДС с аванса, зачтенного в счет поставок по другому договору?

01.12.2017
После получения предоплаты от покупателя в соответствии с договором продавец может отгрузить товары (выполнить работы, оказать услуги) на сумму, которая меньше суммы полученного аванса. Но если с этим покупателем продолжаются договорные отношения, то оставшаяся часть аванса по соглашению сторон может быть зачтена как предоплата в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по другому договору.
По действующим правилам продавец может принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с полученной предоплаты, при отгрузке товаров (работ, услуг) либо при возврате сумм авансовых платежей (в случае изменения условий или расторжения соответствующего договора).
В письме от 02.11.2017 № 03-07-11/72105 Минфин России пояснил, что при зачете аванса в счет другого договора принять к вычету НДС на дату зачета продавец не может, поскольку сумма покупателю не возвращается. Этот НДС он вправе принять к вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по новому договору.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С