Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда при реализации товаров на экспорт не нужно восстанавливать НДС?

08.11.2017
По действующим правилам НДС по приобретенным товарам (в том числе сырьевым товарам) принимается к вычету в периоде, когда товары приняты на учет и получен счет-фактура от продавца (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Впоследствии указанные товары налогоплательщик может использовать в операциях по реализации на экспорт несырьевых товаров.
В письме от 12.10.2017 № 03-07-08/66748 Минфин России пояснил, что по товарам, приобретенным после 1 июля 2016 года, не нужно восстанавливать НДС в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы по НДС по экспортируемым несырьевым товарам. Связано это с тем, что на указанные товары не распространяется норма п. 3 ст. 172 НК РФ, согласно которой вычет НДС по товарам, используемым в экспортных операциях, производится на момент определения налоговой базы (в частности, на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования