Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда выкупная цена предмета лизинга не отражается в налоговом учете?

25.10.2017
Выкупная цена предмета лизинга, выделенная отдельно в договоре лизинга, по условиям договора может уплачиваться лизингодателю в период действия договора лизинга.
В письме от 28.09.2017 № 03-03-06/1/62891 Минфин России указал, что до перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю суммы, уплачиваемые в счет оплаты выкупной цены, следует рассматривать в налоговом учете лизингодателя и лизингополучателя как авансовые платежи.
Напомним, что полученные суммы авансовых платежей не учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли, а уплаченные суммы авансовых платежей – в расходах для целей налогообложения прибыли (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 14 ст. 270 НК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования