Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда объект высокой энергетической эффективности не освобождается от налога на имущество?

22.01.2018
По нормам НК РФ от налога на имущество освобождаются вновь вводимые объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность (по перечню Правительства РФ) или высокий класс энергетической эффективности. Указанные объекты не облагаются налогом в течение трех лет со дня постановки на учет (п. 21 ст. 381 НК РФ).
Положения НК РФ не разъясняют понятие "вновь вводимый объект". Поэтому возникает вопрос, могут ли воспользоваться этой льготой организации, которые приобретают объекты высокой энергетической эффективности, бывшие в употреблении.
По мнению Минфина России, льгота на указанные организации не распространяется, так как под "вновь вводимым объектом" понимается объект, вводимый в оборот (в эксплуатацию), которого ранее в обороте не было (ранее не эксплуатировался). Вывод Минфина основан на действующем законодательстве (в частности, Градостроительном кодексе) и судебной практике (в частности, постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2015 № Ф09-2950/15), см. письмо Минфина России от 05.12.2017 № 03-05-05-01/80552.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования