Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда стоимость списанного товара можно учесть в расходах?

27.02.2018
Организации могут иметь товар, не подлежащий реализации по разным причинам – из-за морального старения, отсутствия спроса, истечения срока годности и т.д.
Затраты, которые организация несет при списании такого товара и его утилизации, можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли, если действующее законодательство обязывает организацию нести указанные расходы. На это обратил внимание Минфин России в письме от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7862.
Минфин пояснил, что названные расходы не могут рассматриваться как экономически необоснованные, если их необходимость вытекает из норм законодательства. Однако для признания расходов утилизацию неликвидного товара необходимо подтвердить документами по соблюдению процедуры утилизации такого товара, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Напомним, что обязательной утилизации подлежат продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и пр. (ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования