Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Когда с движимого имущества, полученного от взаимозависимого лица, не платится налог?

10.07.2017
Налог на имущество не уплачивают организации в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве ОС. При этом налог следует исчислять в отношении объектов, принятых на учет в результате передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми (п. 25 ст. 381 НК РФ).
В то же время по решению суда лица могут быть признаны взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
В данном случае налогоплательщик вправе применять льготу по п. 25 ст. 381 НК РФ, если нет иных доказательств взаимозависимости.
К такому выводу пришел Верховный Суд в определении от 18.04.2017 № 304-КГ17-3202.
Из этого можно заключить следующее: если лица не являются взаимозависимыми на основании п. 2 ст. 105.1 НК РФ, а также не признаны таковыми по решению суда (п. 7 ст. 105.1 НК РФ), то организация может применять льготу по налогу на имущество.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования