Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Какую ставку налога на прибыль указать в декларации при переезде в другой регион?

02.08.2018
Письмо Минфина России от 02.07.2018 № 03-03-06/1/45542
В письме от 02.07.2018 № 03-03-06/1/45542 Минфин России пояснил, какую региональную ставку налога на прибыль необходимо указать в налоговой декларации, если организация по окончании налогового периода сменила место регистрации.

Финансисты напомнили, что уплату налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет субъекта РФ, необходимо производить по месту нахождения организации, а также по месту нахождения обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).

При этом налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных ст. 284 НК РФ. Сумма налога, исчисленная по ставке 18 процентов (17 процентов в 2017 – 2020 гг.), зачисляется в бюджеты субъектов РФ (ст. 284 НК РФ).

Исходя из этого, Минфин России пришел к следующему выводу: если по окончании налогового периода плательщик сменил место регистрации, то в декларации по налогу на прибыль за этот налоговый период указывается ставка того субъекта РФ, в котором было предыдущее место регистрации налогоплательщика.

В "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) есть возможность выполнить данные рекомендации.


Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных