Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Какие документы должны быть у покупателя, если он оплачивает перевозчику доставку товара?

01.02.2018
Документы, которые покупатель должен получить от перевозчика при доставке товара, можно разделить на две категории.
Первая категория – это документы на товар. К ним относятся:
- счет-фактура, подписанный продавцом;
- товарная накладная по форме № ТОРГ-12.
Эти документы оформляются продавцом и передаются перевозчику для дальнейшей передачи покупателю. Они необходимы покупателю для вычета НДС и признания расходов на приобретение товаров.
Вторая категория – перевозочные документы. Они также нужны для вычета НДС и учета расходов по услугам перевозки. К ним относятся:
- транспортная накладная – оформляется при заключении договора перевозки по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272;
- товарно-транспортная накладная – оформляется при заключении договора транспортной экспедиции по форме № 1-Т.
Транспортная накладная – это не только перевозочный документ, но и подтверждение заключения договора перевозки. Составляется она грузоотправителем и подписывается как грузоотправителем, так и перевозчиком. Один экземпляр передается грузополучателю, один – перевозчику, а один остается у грузоотправителя (п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 14 Порядка заполнения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272).
Что касается товарно-транспортной накладной (ТТН), то здесь возникают вопросы. По общему правилу товарно-транспортная накладная оформляется экспедитором при заключении договора транспортной экспедиции. Но должен ли покупатель оформлять ее при заключении договора перевозки? На этот счет единого мнения нет.
Минфин России настаивает, что в таком случае ТТН следует оформлять вместе с транспортной накладной (см. письма от 27.02.2012 № 03-03-06/1/99, № 03-03-06/1/105). Вместе с тем ФНС России отметила, что для налогоплательщика достаточно оформления одного из этих двух документов (см. письмо от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С