Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Что делать работодателю с компенсацией работникам расходов на занятия спортом?

30.11.2017
Суммы компенсации работникам расходов на занятия спортом облагаются НДФЛ и страховыми взносами. При этом в расходах работодателя по налогу на прибыль такие суммы не учитываются.
К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.10.2017 № 03-04-06/67116.
Аргументируя выводы, финансовое ведомство сослалось на статьи 217 и 422 НК РФ. Эти нормы устанавливают перечень выплат, которые освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами. Компенсации расходов работников на занятия спортом в этих перечнях не поименованы.
Что касается учета таких сумм в расходах, то, по мнению Минфина России, занятия сотрудников спортом не связаны с деятельностью организации, поскольку происходят во внерабочее время. Следовательно, признать такие расходы затратами, направленными на обеспечение нормальных условий труда, нельзя.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования