Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

На какую сумму можно уменьшить налог при УСН, если взносы в ФСС РФ перечислены за минусом выплаченных пособий?

12.09.2017
По действующим правилам сумму страховых взносов, подлежащую уплате в ФСС России, работодатели уменьшают на сумму пособий, выплачиваемых сотрудникам за счет средств фонда (пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и др.). Соответственно, в фонд перечисляется сумма страховых взносов за минусом выплаченных пособий.
Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом обложения "доходы", уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом налоговом (отчетном) периоде. При этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов.
В письме от 14.08.2017 № 03-11-06/2/51923 Минфин России пояснил, что налогоплательщики, уплачивающие взносы в ФСС РФ за минусом выплаченных пособий, могут уменьшать налог на всю сумму исчисленных страховых взносов, а не на фактически перечисленную сумму.
Минфин отметил, что в таком порядке "упрощенцы" вправе уменьшать налог как с 1 января 2017 года, так и до 1 января 2017 года



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С