Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

До какого момента организация, уплачивающая ЕНВД, может не применять ККТ при продаже товаров (работ, услуг)?

23.05.2018

До какого момента организация, уплачивающая ЕНВД, может не применять ККТ при продаже товаров (работ, услуг)?

Организация на ЕНВД, которая торгует в розницу, должна перейти на онлайн-кассы с 01.07.2018.
По общему правилу организации и предприниматели на ЕНВД могут не применять ККТ до 01.07.2018, выдавая по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (товарный чек, квитанция или иной документ), см. п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.
Вместе с тем отдельной категории плательщиков ЕНВД разрешается не применять ККТ до 01.07.2019. К ней относятся плательщики, осуществляющие розничную торговлю без наемных работников (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Закона 290-ФЗ).
Организация на ЕНВД в указанную категорию не входит, так как у нее есть наемные сотрудники. Поэтому такая организация может обойтись без онлайн-кассы только до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего расчет.
Обратите внимание: если плательщик ЕНВД не выдает по требованию покупателя соответствующий документ, он может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством).
(См. письма Минфина России от 27.12.2016 № 03-01-15/78348, ФНС России от 15.08.2016 № ЕД-3-20/3721@).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных