Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Учитывать ли участнику ООО доход от увеличения уставного капитала общества?

03.10.2017
При увеличении уставного капитала ООО пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей (без изменения их размеров) всех участников общества (п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Таким образом, у участников ООО образуется доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью принадлежащих им долей.
Как поясняет Минфин России, эта разница включается в базу для расчета налога на прибыль (письмо от 22.08.2017 № 03-03-06/1/53816). Объясняется это тем, что перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении, исчерпывающий. Он приведен в ст. 251 НК РФ. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ освобождается от налогообложения доход акционера, полученный при увеличении уставного капитала акционерного общества. На участников ООО это правило не распространяется.
Ранее ведомство давало аналогичные разъяснения



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования