Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Порядок выдачи больничных изменен: что это означает для работодателей?

04.04.2018
Листки нетрудоспособности медучреждения обязаны выдавать застрахованным лицам в Порядке, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).
Минздрав России приказом от 28.11.2017 № 953н (далее – Приказ № 953н) внес в него некоторые изменения (далее – Изменения). Они касаются оформления больничных для временно пребывающих иностранцев и лиц, осуществляющих уход за больными детьми. Поправки начнут действовать с 10 апреля 2018 года.
Временно пребывающие иностранцы смогут обращаться за оформлением больничных листов
Иностранные граждане и лица без гражданства со статусом временно пребывающих на территории РФ (кроме ВКС) относятся к числу застрахованных в сфере обязательного социального страхования (ОСС) наряду с гражданами РФ, а также иностранцами, временно и постоянно проживающими в РФ (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).
Таким лицам, оформленным по трудовому договору, работодатель обязан назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если он перечислял за них страховые взносы на ОСС за период не менее 6 месяцев до месяца наступления нетрудоспособности (ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Напомним, что иные пособия временно пребывающим иностранцам не положены.
Это правило действует с 01.01.2015 (п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 01.12.2014 № 495-ФЗ). Однако до недавнего времени выдача больничных листов для указанной категории работников Порядком не была предусмотрена. Приказ № 953н устранил этот пробел. Теперь временно пребывающим иностранцам медучреждения обязаны выдавать листки нетрудоспособности (п. 1 Изменений).
Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком будут выдавать на весь период болезни
Порядком в настоящее время предусмотрено следующее.
В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу на весь период лечения ребенка амбулаторно или в стационаре, но не более чем на (абз. 2 п. 35 Порядка):
- 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком;
- 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком, если его заболевание включено в Перечень, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н.
Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом до 18 лет, листок нетрудоспособности выдается на весь период его лечения (амбулаторно или в стационаре), но не более чем на 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за ним (абз. 4 п. 35 Порядка).
Пособие по нетрудоспособности сотруднику в связи с болезнью ребенка работодатель платит с учетом такого же ограничения по дням, то есть если ребенок болеет свыше 60 (90, 120) дней в году, то пособие за дни, превышающие такой "лимит", ему не положено (п. 1, 3 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Работодатель вправе выплатить пособие за все дни нетрудоспособности, однако фонд не зачтет расходы в части, превышающей предусмотренные законом пределы.
Поправками из Порядка исключены нормы об ограничении количества дней в году для оформления больничного листа по уходу за больным ребенком в упомянутых выше случаях (пп. "а", "б" п. 2 Изменений).
Отметим, что поправки в части назначения пособия по уходу за больным ребенком в Закон № 255-ФЗ не внесены. Это означает, что пособия по-прежнему следует рассчитывать с учетом установленного лимита дней.
Специалисты ФСС России ранее отмечали, что в обязанности врачей не входит подсчет календарных дней для оформления или отказа в оформлении листка нетрудоспособности. Вести учет этих дней должен работодатель, чтобы правильно рассчитать пособие сотруднику (см. письмо ФСС России от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772).
Обратим внимание, что отдельные уточнения направлены на приведение положений Порядка в соответствие с нормами Закона № 255-ФЗ. Так, с 01.01.2015 была увеличена продолжительность выплаты пособия по нетрудоспособности при уходе за тяжелобольными детьми с 15 до 18 лет. Мы писали об этом в новости.
Это нашло отражение в ст. 6 Закона № 255-ФЗ, но в Порядке в указанных случаях возраст ребенка до сих пор не должен превышать 15 лет. Приказ Минздрава России устранил это несоответствие (пп. "в" п. 2 Изменений).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования