Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Влияние излишков товаров на налог при УСН

22.06.2017
Если организация, применяющая УСН, выявила в результате инвентаризации излишки товаров, она должна учесть их стоимость в составе внереализационных доходов. Если в дальнейшем организация эти излишки реализует, выручку она также должна включить в доходы. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 18.05.2017 № 03-11-06/2/30304.
Такой порядок следует из норм ст. 346.15 и 248 НК РФ. Согласно этим нормам плательщики, применяющие УСН, учитывают для целей налогообложения доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров собственного производства и ранее приобретенных. Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С