Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Минфин России изменил позицию о пониженных тарифах взносов при совмещении УСН и ЕНВД.

07.07.2017
В письме от 20.06.2017 № 03-15-07/38391 Минфин России указал, что плательщики, которые совмещают УСН и ЕНВД, могут применять пониженные тарифы взносов при условии, что основной вид деятельности облагается в рамках УСН. Если же по основной деятельности организация или предприниматель платит ЕНВД, платить взносы придется по общим тарифам.
Данное разъяснение ведомства доведено до сведения территориальных инспекций письмом ФНС России от 28.06.2017 № БС-4-11/12448@, следовательно, налоговые органы, скорее всего, будут следовать точке зрения Минфина России.
Заметим, что ранее позиция Минфина России была иной. Контролирующие органы отмечали, что плательщики на УСН вправе платить взносы по пониженным тарифам, даже если по основному виду деятельности платят ЕНВД (см. письмо от 02.02.2017 № 03-15-05/5556). Главное, чтобы одновременно соблюдались требования ст. 427 НК РФ, а именно:
доля дохода по деятельности из пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в общем объеме всех поступлений составляет 70 процентов или более;
доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.
До 01.01.2017 г. Минтруд России также пояснял, что "упрощенцы" имеют право на пониженные тарифы взносов независимо от того, какой спецрежим они применяют по основному виду деятельности. Суды придерживались аналогичной точки зрения.
Однако в настоящее время исчисление страховых взносов (кроме взносов "на травматизм") контролируют налоговые органы. Поэтому во избежание доначислений и штрафов безопаснее руководствоваться последними разъяснениями Минфина России и платить взносы по пониженным тарифам, только если основной вид деятельности облагается в рамках УСН. Новой арбитражной практики по этому вопросу пока нет.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С