Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Действия предпринимателя, если взносы за 2016 год он уплатил не на тот КБК

05.07.2017
Минфин России выпустил письмо от 09.06.2017 № 03-15-05/36284 с разъяснением, как поступить предпринимателю, если он страховые взносы в ПФР в фиксированном размере за 2016 год ошибочно перечислил на КБК, предназначенный для уплаты штрафов по страховым взносам. В результате у предпринимателя образовалась задолженность по страховым взносам за указанный период и переплата по штрафам.

Минфин указал, что в такой ситуации предприниматель должен погасить недоимку по страховым взносам, перечислив необходимую сумму на правильный КБК. После этого он вправе обратиться в орган ПФР с заявлением о возврате суммы, которая ошибочно перечислена на КБК, предусмотренный для уплаты штрафов.

Финансовое ведомство пояснило, что зачесть ошибочно уплаченную сумму в счет уплаты страховых взносов за 2016 год в данном случае не представляется возможным, поскольку это не предусмотрено порядком передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С