Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Операции отражемые в программе "1С:Бухгалтерия 8" по возврату спецодежды на склад.

12.07.2017
Специальная одежда (СИЗ) призвана защищать работников от каких-либо вредных факторов. Она выдается с учетом Типовых норм, установленных приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н, за счет средств работодателя (ч. 3 ст. 221 ТК РФ). Средства индивидуальной защиты принадлежат организации. Они должны быть возвращены работником при увольнении, при переводе на другою работу или по окончании сроков ее носки. Кроме того, на склад спецодежда может быть сдана для стирки, починки, дезинфекции и т.п. Взамен сданной на склад спецодежды работник получает другую.
Бухгалтерский учет
Порядок ведения бухгалтерского учета спецодежды определяется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н) (далее – Методические указания).
Списание спецодежды в производство зависит от срока ее службы и стоимости.
Для этого спецодежду условно можно разделить на три категории:
1.    Первая категория – спецодежда со сроком полезного использования менее 12 месяцев. Такая спецодежда учитывается в составе материально-производственных запасов (независимо от стоимости, см. п. 2 Методических указаний) и может быть единовременно списана на счета учета затрат (п. 21 Методических указаний) или равномерно (в зависимости от выбранной учетной политики организации).
2.    Вторая категория – спецодежда со сроком полезного использования более 12 месяцев, не входящая в состав основных средств по стоимостному критерию (в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств", см. абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01, и учетной политикой предприятия). Ее стоимость погашается линейным способом исходя из сроков полезного использования, предусмотренных в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи спецодежды, а также в правилах обеспечения работников спецодеждой (п. 26 Методических указаний).
3.    Третья категория – спецодежда, входящая в состав основных средств (срок полезного использования – более 12 месяцев, стоимость – свыше 40 000 руб.).
Передача спецодежды в производство оформляется проводками: Дт20 (23, 25, 26) – Кт10.11. Если стоимость спецодежды списывается в производство единовременно, то эту проводку выполняют один раз, если равномерно, то проводка выполняется ежемесячно в течение установленного срока ее использования.
Стоит отметить, что Методические указания не содержат сведений, позволяющих определить, с какого месяца начинается погашение стоимости спецодежды. В учетной политике организация самостоятельно определяет срок, с которого стоимость спецодежды, переданной в производство, будет списываться на затраты (в этом же месяце или в следующем).
Поскольку право собственности на спецодежду остается за работодателем, сотрудник обязан вернуть ее при увольнении или при переводе на другую работу, для которой использование спецодежды не предусмотрено (п. 64 Методических указаний).
При возврате спецодежды на склад в учете необходимо сделать проводку: Дт10.10 – Кт10.11. Спецодежда возвращается на склад по "остаточной" стоимости, которая определяется по формуле: первоначальная стоимость спецодежды минус стоимость, списанная на затраты за срок ее эксплуатации.
При сдаче работником спецодежды (с длительным сроком эксплуатации) на склад ежемесячное списание ее стоимости на расходы прекращается. Если спецодежда в этом же месяце выдается другому работнику, то списание ее не приостанавливается. Выданная со склада (в следующем месяце) другому работнику "недосписанная" спецодежда возобновит списания на основании остаточной стоимости и оставшегося нормативного срока использования.
Выбранный вариант учета спецодежды необходимо закрепить в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.
Налоговый учет
В налоговом учете организация вправе самостоятельно определить порядок списания спецодежды – единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов по мере выдачи сотрудникам одежды (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Если в налоговом учете спецодежда со сроком использования свыше 12 месяцев и стоимостью не более 40 000 руб. списана единовременно, а бухгалтерском учете равномерно в течение срока пользования спецодеждой, в учете возникают временные разницы, приводящие в конце месяца к отложенному налоговому обязательству (ОНО). Далее ежемесячно (по мере списания стоимости такой спецодежды) ОНО будет погашаться.
Затраты на спецодежду для работников могут относиться как к косвенным, так и к прямым расходам (ст. 318 НК РФ).
Порядок учета спецодежды на складе, отпуска в эксплуатацию и списания ее стоимости на затраты производства должен быть отражен в учетной политике.
При поступлении спецодежды в организацию сумма входного НДС принимается к вычету в общем порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171,п. 1 ст. 172 НК РФ). При сдаче спецодежды на склад принятый к зачету входной НДС не восстанавливается, т.к. в дальнейшем эта спецодежда будет выдана другому лицу, то есть использована в производстве. Выдача работникам спецодежды осуществляется в интересах организации, то есть безвозмездной реализации здесь не происходит, следовательно, НДС при этой передаче ее работнику не начисляется. Однако если работник спецодежду не возвращает и в дальнейшем использует ее по своему усмотрению, это следует рассматривать как реализацию, соответственно, начислять НДС.
Если специальная одежда и обувь выдаются сотрудникам организации только для осуществления производственной деятельности и не переходят в их собственность, стоимость указанных специальной одежды и обуви не облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 16.01.2017 № 03-04-06/1222).
Документальное оформление
Выдача спецодежды отражается в личных карточках по учету СИЗ. Их возврат на склад тоже отражается в личной карточке. Спецодежда отпускается работникам на основании лимитно-заборных карт (форма № М-8), требований-накладных (форма № М-11) или накладных (форма № М-15).
В программе "1С:Бухгалтерия 8" для отражения возврата спецодежды от физического лица на склад, стоимость которой полностью не погашена, используется документ "Возврат материалов из эксплуатации". Для обеспечения контроля за сохранностью спецодежды (после ввода ее в эксплуатацию и вне зависимости от метода списания) в программе "1С:Бухгалтерия 8" автоматически формируется забалансовый счет.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С