Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Кто должен уплачивать НДФЛ с арендной платы, если российская организация арендует офис у физлица, зарегистрированного в качестве ИП?

09.04.2018

Кто должен уплачивать НДФЛ с арендной платы, если российская организация арендует офис у физлица, зарегистрированного в качестве ИП?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие виды деятельности отражены в Едином госреестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) в отношении ИП-арендодателя.
В ЕГРИП в обязательном порядке отражаются сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), которыми занимается ИП (пп. "о" п. 2, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Если в ЕГРИП указано, что одним из видов деятельности, которым занимается предприниматель, является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (код ОКВЭД 68.20), то у организации-арендатора не возникнет обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате ему арендной платы. При этом ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет, поскольку полученная арендная плата является доходом от предпринимательской деятельности (п. 1, 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Если в ЕГРИП такой вид деятельности не отражен, то арендная плата не является доходом от предпринимательской деятельности и НДФЛ с выплаченных доходов должна уплатить организация-арендатор. Она признается в таком случае налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога (несмотря на наличие у налогоплательщика статуса индивидуального предпринимателя).
(См. письмо Минфина России от 22.11.2017 № 03-04-06/77155).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных