Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

От имени какой организации необходимо заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам при смене наименования работодателя?

13.02.2018
Включение в дополнительное соглашение к трудовому договору старого или нового наименования организации-работодателя зависит от момента заключения такого дополнительного соглашения.
В соответствии с п. 4 ст. 52 ГК РФ учредительные документы (устав) организации должны содержать сведения о наименовании юридического лица, поэтому для смены наименования необходимо внести изменения в эти документы. Изменения, вносимые в учредительные документы организации, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, установленном главой VI Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Таким образом, если дополнительное соглашение к трудовому договору заключается после даты внесения изменений в ЕГРЮЛ, в нем следует указывать новое наименование организации-работодателя, а если до даты внесения изменений в ЕГРЮЛ – старое.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования