Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Можно ли учесть в расходах сбор, взимаемый за возврат проездного билета?

05.10.2017
Иногда организации возвращают транспортным компаниям билеты на проезд, приобретенные для работников, направляемых в командировки. В свою очередь транспортная компания возвращает организации стоимость билета за минусом удержанного сбора (штрафа).
Сбор (штраф) можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли при условии, что он подтвержден документально и соответствует иным критериям п. 1 ст. 252 НК РФ. На это указал Минфин России в письме от 08.09.2017 № 03-03-06/1/57890.
Сбор учитывается в составе внереализационных расходов как штраф за нарушение договорных обязательств (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных