Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Можно ли продавать разливной алкоголь в пластиковой таре емкостью более 1,5 литров?

21.09.2017
Алкогольные напитки можно продавать в пластиковой таре емкостью более 1,5 литров при условии, что такая тара принадлежит потребителю. На это указал Минфин России в письме от 25.08.2017 № 03-14-18/54838.
C 01.07.2017 запрещена продажа алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 1,5 литров. По мнению специалистов Минфина России, этот запрет не распространяется на случаи продажи алкогольных напитков в разлив, поскольку такая форма продажи не предполагает реализацию алкогольного напитка в таре и, соответственно, не ограничена 1,5 литрами. Таким образом, в таре клиента алкоголь может продаваться в любых объемах.
Напоминаем, что ранее Верховный Суд РФ признал законным отказ продавца алкогольной продукции разливать напитки в тару, принесенную покупателем, из соображений санитарной безопасности. При этом продажа клиенту пустой тары для последующей продажи разливного напитка признана законной и не противоречащей п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, запрещающей обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого (см. постановление Верховного Суда РФ от 03.11.2016 № 302-АД16-14358).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования