Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Можно ли уменьшить транспортный налог на плату "Платон", уплаченную арендатором автомобиля?

29.09.2017

Можно ли уменьшить транспортный налог на плату "Платон", уплаченную арендатором автомобиля?

Если плату за вред, причиняемый дорогам, вносит не собственник автомобиля, а иное лицо (например, арендатор), уменьшить транспортный налог на эту сумму нельзя.
К такому выводу пришла ФНС России в письме от 08.06.2017 № БС-4-21/10954@.
Аргументируя такой вывод, налоговая служба сослалась на статью 361.1 НК РФ, согласно которой налогоплательщик-организация может уменьшить транспортный налог на сумму уплаченной платы "Платон". Однако уточнила, что указанная льгота предоставляется плательщикам транспортного налога при условии, что плату за вред дорогам уплачивают именно они.
Ранее аналогичное мнение высказал Минфин России в письме от 30.03.2017 № 03-05-06-04/18585.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных