Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Можно ли заплатить таможенную пошлину со счета, заблокированного налоговым органом?

18.05.2018

Можно ли заплатить таможенную пошлину со счета, заблокированного налоговым органом?

Если налоговый орган заблокировал счет организации, операции по таможенным пошлинам, сборам, пеням и штрафам (за исключением перечисления денег по решению суда) также приостанавливаются. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 07.03.2018 № 03-02-07/1/14622.
Финансовое ведомство напомнило, что при блокировке счета налогоплательщика по нему приостанавливаются все расходные операции в пределах суммы, указанной в решении инспекции. При этом блокировка не распространяется на платежи, очередность исполнения которых по ГК РФ предшествует обязанности по уплате налогов и сборов (ст. 855 ГК РФ). Не распространяется приостановление и на операции по списанию средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, пеней и штрафов по ним (п. 1, п. 2 ст. 76 НК РФ). Однако таможенные пошлины, сборы, пени и штрафы по ним в указанный перечень не входят, поэтому таможенную пошлину нельзя оплатить с заблокированного счета.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных