Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли включать ли в доходы при УСН суммы возврата авансов от поставщиков?

25.04.2018
Суммы аванса, возвращенные организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" в связи с расторжением договора, в доходах не учитываются.
Обоснован такой вывод следующим.
По общему правилу не допускается повторное отражение суммы, ранее учтенной организацией в доходах (п. 3 ст. 248 НК РФ). Перечисленный поставщику аванс организация на УСН сможет признать в расходах только после того, как ей будут поставлены товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). До этого соответствующая сумма будет числиться в налоговом учете покупателя в качестве имеющегося у него имущества.
Поскольку аванс, возвращаемый при расторжении договора, ранее не был списан в расходах, признание его в доходах приведет к фактическому задвоению показателей дохода.
Кроме того, доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, полученная налогоплательщиком (п. 1 ст. 41 НК РФ). Однако в свете налогового учета при возврате аванса дохода у организации не возникает. Следовательно, суммы возвращенного аванса в доходах "упрощенца" не учитываются.
К такому же выводу пришел и Минфин России (см. письмо от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195, от 08.02.2007 № 03-11-05/24).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С