Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли принять на работу сотрудника в выходной или праздничный день?

16.11.2017
Организация может принять сотрудника на работу в любой день. При этом не имеет значения, будет этот день будним или выходным (праздничным).
Обоснован такой вывод следующим.
Прием на работу сотрудника оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании трудового договора. При этом содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
Из анализа положений ст. 56 и 57 ТК РФ следует, что дата приема на работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Следовательно, этой датой может быть как рабочий, так и праздничный или выходной день.
Таким образом, если работодатель с работником установили, что датой приема сотрудника на работу будет выходной день, эту дату можно указать в приказе. Вместе с тем дата приема на работу и дата выхода на работу могут различаться. Выйти на работу сотрудник может в свой первый рабочий день по графику. В зависимости от того, какой режим рабочего времени ему установлен, это может быть как будний день, так и выходной (праздничный), см. ст. 111, 113 ТК РФ.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С