Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Можно ли составить счет-фактуру в нерабочий (праздничный) день?

08.02.2018

Можно ли составить счет-фактуру в нерабочий (праздничный) день?

Счет-фактуру можно выставить в нерабочий (праздничный) день, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг.
При этом в строке 1 счета-фактуры указывается его порядковый номер и дата составления (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
Пятидневный срок выставления счета-фактуры исчисляется в календарных днях, которые включают в себя и нерабочие (праздничные) дни. Положения НК РФ не обязывают составлять счет-фактуру только в рабочий день.
Поэтому счет-фактура может быть выставлен в нерабочий (праздничный) день. Этот факт, по нашему мнению, не может быть основанием для признания его не соответствующим требованиям законодательства РФ.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных