Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли исправить ошибку в книге учета движения трудовых книжек при помощи штрих-корректора?

10.11.2017
Использовать штрих-корректор для исправления ошибочных записей в книге учета движения трудовых книжек не следует. В книге учета движения трудовых книжек, как и в прочих первичных документах, исправлять запись нужно путем зачеркивания неправильно написанного.
Обоснован такой вывод следующим.
Порядок и правила ведения и хранения трудовых книжек регулируются:
- Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225;
- Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
Ни один из этих документов не содержит порядка исправления журнала учета трудовых книжек и вкладышей к ним. В рассматриваемой ситуации рекомендуем применять правила исправления ошибок в первичных документах.
При внесении исправления в учетном документе проставляется дата исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
Исправления в первичные учетные документы вносятся путем зачеркивания неправильного текста одной прямой чертой. Над зачеркнутым текстом надписывается новый, правильный. Исправление должно быть произведено таким образом, чтобы можно было прочитать исправленное.
Исправление ошибки в первичном документе должно сопровождаться словом "Исправлено", датой исправления и заверено подписями (пп. 4.2–4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.1983 № 105).
После внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек необходимо:
- указать дату исправления,
- сделать надпись "Исправлено",
- поставить подписи лиц, составивших документ, с указанием их фамилий и инициалов.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С