Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Можно ли избежать штрафа, если есть переплата по налогу, исчисленному в уточненной декларации?

20.06.2017
Если налогоплательщик представит уточненную декларацию, в которой сумма налога исчислена к доплате, то инспекция вправе наложить штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). При этом налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, если до представления уточненной декларации он уплатил недостающую сумму налога и пени (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
В письме от 23.05.2017 № 03-02-07/1/31591 Минфин России высказал следующее мнение. Налогоплательщик может быть освобожден от указанной ответственности также в том случае, если на дату представления уточненной декларации (речь идет о декларации по НДС) в наличии переплата по налогу, превышающая сумму налога, подлежащую уплате по уточненной декларации. К такому выводу Минфин пришел, ссылаясь на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2016 № 09АП-59133/2016, в котором высказана аналогичная точка зрения.
Отметим: чтобы не платить налог и пени при представлении уточненной декларации, необходимо убедиться, что переплата по НДС в достаточной сумме числится в карточке расчетов с бюджетом налогового органа.




Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С