Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Всегда ли налоговая база по НДС определяется на момент отгрузки товара?

15.09.2017
По нормам Гражданского кодекса право собственности на товар может переходить к покупателю не в момент отгрузки товара, а позднее. Например, после получения товара покупателем, после полной оплаты товара и т.д.
Данный факт на момент определения налоговой базы по НДС не влияет. Это означает, что независимо от того, в какой момент право собственности на товар переходит к покупателю по договору, продавец обязан определять налоговую базу и исчислять НДС на дату отгрузки товара.
Такой порядок следует из пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ, который не связывает момент определения базы по НДС с моментом перехода права собственности на товар. На это указал Минфин России в письме от 28.08.2017 № 03-07-11/55118.
Минфин напомнил, что датой отгрузки (передачи) товаров в целях НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования