Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Если работник в течение года стал налоговым резидентом РФ, как пересчитать НДФЛ?

30.03.2018
Доходы физлица, не являющегося налоговым резидентом РФ, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Если в текущем году сотрудник находится на территории РФ (в т.ч. с учетом календарных дней предыдущего года) 183 календарных дня или более, значит, он приобрел статус налогового резидента РФ и этот статус до окончания года уже не изменится (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Следовательно, НДФЛ с дохода этого физлица нужно удерживать по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Ставка 13% применяется ко всем выплатам в пользу сотрудника в текущем году нарастающим итогом, то есть к суммам, начисленным:
- с января текущего года и до месяца изменения налогового статуса;
- с месяца, в котором произошла смена налогового статуса, и до окончания года.
Поскольку с выплат, начисленных с января текущего года, НДФЛ уже был удержан и уплачен по ставке 30%, налог нужно пересчитать и разницу зачесть в счет предстоящих платежей по НДФЛ в отношении этого физлица.
Минфин России в письме от 27.02.2018 № 03-04-06/12086 уточнил, что зачет осуществляется только в пределах календарного года, в котором изменился статус физлица.
Как ранее пояснили специалисты ведомства, если часть НДФЛ не удалось зачесть, то за возвратом остатка налога плательщик должен самостоятельно обращаться в инспекцию по месту жительства или пребывания (см. письмо Минфина России от 26.09.2017 № 03-04-06/62127).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования