Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Выявление вредных или опасных условий труда по итогам спецоценки не повод платить взносы по доптарифам.

17.11.2017
Взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам начисляются на выплаты в пользу лиц, занятых на работах с особыми условиями труда, дающих право на досрочную пенсию (ст. 428 НК РФ). Они перечислены в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ).
При этом взносами по доптарифам облагаются выплаты и вознаграждения сотрудникам, занятым на определенных видах работ. Это работы, перечисленные в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ. Подробные списки этих работ, профессий, должностей утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
Соответственно, если должность сотрудника поименована в каком-либо из списков, у работодателя возникает обязанность платить за него взносы по доптарифам. Конкретный размер доптарифа зависит от класса условий труда на рабочем месте сотрудника, установленного по итогам спецоценки. Это предусмотрено п. 3 ст. 428 НК РФ.
Если условия труда допустимые или оптимальные, доптариф составит 0 процентов и работодателю не придется платить за сотрудника взносы на пенсионное страхование по доптарифу, даже если его должность указана в каком-либо из списков (то есть относится к работам с особыми условиями труда).
Если условия труда признаны вредными или опасными, то:
- взносы необходимо рассчитать по соответствующему доптарифу, установленному п. 3 ст. 428 НК РФ – при условии, что должность сотрудника есть в списке;
- взносы не нужно платить – при условии, что должность сотрудника в списке не указана.
Такие пояснения приведены в письме Минфина России от 23.10.2017 № 03-15-06/69113.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С