Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Облагается ли НДС выплата дивидендов товарами собственного производства?

12.10.2017
В письме от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596 Минфин России пояснил, что выплата дивидендов товарами собственного производства является реализацией и облагается НДС. Поэтому организация обязана перечислить НДС с такой операции.
В обоснование финансовое ведомство сослалось на статью 39 НК РФ, которая называет реализацией переход права собственности (в т.ч. безвозмездно) на товары (работы, услуги). При выплате дивидендов товарами собственного производства право собственности на них переходит участнику, поэтому имеет место реализация товара. Налоговая база по НДС определяется на день передачи товаров учредителю (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Вместе с тем некоторые суды не согласны с таким подходом. По их мнению, реализации в данном случае нет, следовательно, НДС операция не облагается. К такому выводу пришел, например, АС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 25.02.2015 № А58-341/14.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования