Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Облагается ли НДС переуступка права требования по операциям, которые освобождены от НДС?

11.08.2017
Если кредитор уступает право требования новому кредитору, он должен уплатить НДС с этой операции. Налоговой базой в таком случае признается величина превышения дохода, полученного от должника или от покупателя имущественного права, над суммой расходов на его приобретение (п. 2 ст. 155 НК РФ).
Указанный порядок действует независимо от того, облагается НДС операция по договору, в отношении которого переуступается право требования, или нет. На это обратил внимание налогоплательщиков Минфин России в письме от 04.07.2017 № 03-07-11/42332.
В данном письме рассмотрена ситуация с переуступкой права требования долга, вытекающего из договора реализации ценных бумаг. Несмотря на то, что по пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ операции по реализации ценных бумаг освобождены от налогообложения, дальнейшая уступка (и переуступка) права по этой операции будет облагаться НДС (если доходы от переуступки превысят расходы).



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С