Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Облагается ли НДФЛ надбавка к зарплате за вредные и опасные условия труда?

15.02.2018
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, зарплата устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер надбавки (доплаты) составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).
В письме от 02.02.2018 № 03-04-05/6142 Минфин России напомнил, что указанную надбавку (оплату труда в части превышения тарифных ставок и окладов) Трудовой кодекс не признает компенсационной выплатой. Поэтому ее следует облагать НДФЛ на общих основаниях.
Отметим, что иные денежные компенсации (выплачиваемые сверх повышенной оплаты труда) освобождаются от НДФЛ.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования