Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как отразить в бухгалтерском учете возврат или обмен авиабилетов?

21.09.2017

Нужно больше консультаций по программе 1С? Свяжитесь для нас любым удобным образом и мы предложим выгодные условия поддержки и профессиональную помощь опытных консультантов !

Ниже приводим справку по программе 1С:Бухгалтерия 8. Кстати, переходите в облако 1С и экономьте на обслуживании программного продукта!

Работнику, направленному в командировку, организация обязана компенсировать расходы на проезд (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). При этом работодатель может как выдать работнику деньги на приобретение билетов, так и самостоятельно купить ему билеты. Стоимость приобретенных авиабилетов отражается в составе денежных документов на счете 50 "Касса", субсчет 50-3 "Денежные документы", в сумме фактических затрат на их приобретение (Инструкция, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Поэтому приобретение авиабилета отражается проводками:

Дт 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками – Кт 51"Расчетные счета" – перечислена оплата за билет организации-продавцу;
Дт 50.3 "Денежные документы" – Кт 60 – принят к учету приобретенный билет.
Порядок отражения в учете операций по выдаче работникам приобретенных билетов нормативно не закреплен. Организация самостоятельно должна определить такой порядок в локальных нормативных актах (п. 7.1 ПБУ 1/2008).
Расходы на приобретение авиабилета относятся к расходам, возникающим у организации в рамках ее трудовых отношений с работниками. Такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности и признаются в том отчетном периоде, к которому относятся (п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99).
Если авиабилет возвращается поставщику, в бухучете следует сделать проводки:
Дт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – Кт 50.03 "Денежные документы" – билет возвращен продавцу;
Дт 51"Расчетные счета" – Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – продавец перечислил стоимость возвращенного билета;
Дт 91.2 "Прочие расходы" – Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – учтена в составе прочих расходов разница между стоимостью сданного билета (без НДС) и полученной при возврате билета суммой.
При обмене билета на другой билет в учете делаются следующие проводки:
Дт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" – Кт 50.03 "Денежные документы" – билет возвращен продавцу для последующего обмена;
Дт 50.3"Денежные документы" – Кт 60 – принят к учету новый билет;
Дт 71 "Расчеты с подотчетными лицами" – Кт 50.3"Денежные документы" – авиабилет выдан сотруднику для поездки;
Дт 20 (26, 44 и др.) – Кт 71 "Расчеты с подотчетными лицами" – стоимость билета учтена в расходах.





Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С