Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Как правильно оплачивать проезд к месту отпуска членам семьи "северян", чтобы не перечислять страховые взносы?

27.12.2017
Сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, имеют право на проезд (в пределах территории РФ) за счет средств работодателя к месту отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).
Оплата стоимости такого проезда освобождена от взносов согласно пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ. Минфин России в письме от 22.11.2017 № 03-15-07/77488 уточнил, что не облагается взносами проезд именно работника, а не члена его семьи. Разъяснения ведомства доведены до налоговых инспекций письмом ФНС России от 05.12.2017 № ГД-4-11/24606@.
Контролирующие органы пояснили следующее: когда организация возмещает сотруднику расходы по оплате проезда к месту отдыха члена его семьи, такое возмещение является доходом сотрудника и включается в базу по взносам в общем порядке.
Обязанности платить взносы у организации не возникнет, только если денежные средства будут перечислены одним из следующих способов:
- напрямую члену семьи работника (т.к. он не состоит с организацией в трудовых отношениях)
- компании, осуществляющей продажу билетов.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования