Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как исправить ошибку на титульном листе в трудовой книжке?

03.11.2017
Трудовая книжка с ошибкой в Ф. И. О. сотрудника недействительна, поэтому новый работодатель может ее исправить. Для исправления фамилии следует зачеркнуть неверную одной чертой и написать сверху верную.
Обоснован такой вывод следующим.
Трудовая книжка является основным документом, содержащим сведения о трудовой деятельности и стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила).
Трудовую книжку, в которой допущены ошибки в Ф. И. О. нового сотрудника, не следует принимать в работу. Такой документ недействителен, поэтому необходимо внести исправления. Исправления вносятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов (п. 26 Правил).
Указанная ошибка была допущена при заведении трудовой книжки, т.е. по самому первому месту работы сотрудника (п. 8 Правил). В этом случае по общему правилу внести соответствующие изменения может (п. 27 Правил):
- самый первый работодатель;
- новый работодатель на основании официального письма из организации, допустившей ошибку.
Если работодатель, который сделал неправильную или неточную запись, реорганизован, то исправить документ должен его правопреемник (п. 28 Правил). Если организация, допустившая ошибку, ликвидирована, то все изменения вносит работодатель по новому месту работы (п. 28 Правил).
Исправлять записи следует по правилам, установленным в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция). Чтобы исправить фамилию на титульном листе, работодатель должен зачеркнуть неверную фамилию и записать новую. На внутренней стороне обложки трудовой книжки делается ссылка на соответствующие документы и заверяется подписью работодателя (п. 2.3 Инструкции).
Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они внесены (п. 29 Правил). В данном случае таким документом служит паспорт.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С