Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как будет взыскиваться задолженность по алиментам, если ребенок достиг совершеннолетия?

22.11.2017
Если ребенок достиг 18 лет, взыскать задолженность по алиментам достаточно сложно, поскольку в настоящее время законодательно порядок взыскания не урегулирован. Взыскатель должен обращаться в суд, затем с решением к приставам.
Однако с 25.11.2017 вступает в силу Федеральный закон от 14.11.2017 № 321-ФЗ, который устранит этот пробел. По новым правилам взыскать такую задолженность сможет пристав-исполнитель, открыв новое производство. Поясним.
После достижения ребенком 18 лет судебный пристав-исполнитель должен прекратить прежнее исполнительное производство по делу о взыскании алиментов. Связано это с тем, что ребенок достиг совершеннолетия, то есть права на алименты у него больше нет.
После этого пристав самостоятельно рассчитывает сумму долга, которую указывает в соответствующем постановлении. На основании этого постановления открывается новое исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С