Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Как определить срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета?

08.02.2018

Как определить срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета?

По общим правилам для целей налоговых проверок плательщики обязаны хранить документы бухгалтерского и налогового учета в течение четырех лет (ст. 23 НК РФ).
В письме от 19.01.2018 № 03-03-06/1/2598 Минфин России пояснил, что указанный срок хранения для первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете (с момента завершения учета расходов на приобретение такого имущества). Однако если в результате признания расходов получены убытки и налогоплательщик переносит их на будущее, он должен хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда уменьшает налоговую базу.
Также Минфин напомнил, что для целей бухгалтерского учета документы подлежат хранению не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных