Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Как заполнить расчет по страховым взносам, если плательщик совмещает УСН и ЕНВД?

10.01.2018
При заполнении приложения № 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам (в нем рассчитываются суммы взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование) по строке 001 указывается код тарифа плательщика. Для заполнения строки используются коды, приведенные в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета. Для плательщиков, которые применяют УСН и ЕНВД (уплачивающих взносы по основному тарифу), в этом приложении предусмотрены отдельные коды (02 и 03). Поэтому не вполне ясно, сколько приложений № 1 к разделу 1 (одно или два) должны заполнять плательщики, если они совмещают указанные спецрежимы.
В письме от 28.12.2017 № ГД-4-11/26795@ ФНС России разъяснила, что плательщикам, применяющим одновременно УСН и ЕНВД, следует заполнять одно приложение № 1 к разделу 1, указывая в нем любой из предусмотренных кодов (02 или 03). Объясняется это тем, что такой порядок не нарушает общих правил заполнения расчета. В частности, это не влияет на правила заполнения раздела 3 (в нем отражаются персонифицированные сведения о застрахованных лицах), так как кодам тарифа 02 и 03 соответствует один код категории застрахованного лица – "НР", используемый при заполнении указанного раздела.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С