Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Как быть предпринимателю на ПСН, если в середине года изменилась численность работников?

06.02.2018

Как быть предпринимателю на ПСН, если в середине года изменилась численность работников?

Размер потенциально возможного дохода при ПСН определяется региональными органами власти и зависит (в том числе) от средней численности наемных работников предпринимателя (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Этот показатель указывается в самом патенте. От него зависит:
- сумма налога. Это объясняется тем, что чем больше численность работников, тем выше потенциально возможный доход, на основании которого рассчитывается налог (п. 1 ст. 346.48, п. 1 ст. 346.51 НК РФ);
- возможность применения спецрежима (право на ПСН утрачивается, если средняя численность работников за налоговый период превысит 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ)
Минфин России в письме от 06.12.2017 № 03-11-12/81019 пояснил, что проверить соблюдение требования о численности нужно по итогам налогового периода, на который выдан патент.
К примеру, если патент выдан на год, а по итогам полугодия средняя численность работников оказалась выше указанной в патенте или вообще превысила "лимит" для применения спецрежима (15 человек), это не означает необходимость получения нового патента (с иной суммой налога к уплате) или утрату права на спецрежим.
Но если по окончании налогового периода число сотрудников увеличилось, необходимо подать заявление на получение нового патента (в отношении "новых" работников). Однако в случае уменьшения числа сотрудников инспекция не пересчитает налог для предпринимателя (см. письмо Минфина России от 26.04.2013 № 03-11-10/14669).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных