Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Расширен перечень случаев, когда адресная социальная помощь малоимущим гражданам освобождается от НДФЛ.

02.11.2017
До недавнего времени НК РФ предусматривал освобождение от НДФЛ адресной социальной (материальной) помощи малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан при одновременном соблюдении следующих условий (абз. 1, 5 п. 8 ст. 217 НК РФ):
- выплата является единовременной;
- выплата произведена за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета;
- помощь оказана в соответствии с программой, которая в указанных целях ежегодно утверждается соответствующими органами власти.
При этом Минфин России пояснял: если социальная помощь предоставляется физлицам за счет бюджетных средств, но по иным основаниям, не предусмотренным социальными программами, НДФЛ с нее удерживается в общем порядке.
30 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 № 304-ФЗ (далее – Закон № 304-ФЗ), который внес некоторые изменения в абз. 5 п. 8 ст. 217 НК РФ.
Во-первых, понятие "малоимущие и социально незащищенные категории граждан" заменили на "граждан, имеющих право на получение социальной помощи". Эта поправка имеет исключительно техническое значение. Как указано в пояснительной записке к проекту Закона № 304-ФЗ, смена формулировок вызвана тем, что в законодательстве отсутствует понятие "социально незащищенные лица".
Во-вторых, из комментируемой нормы исключили упоминание про выплату социальной помощи в рамках ежегодно утверждаемых программ. Соответственно, от НДФЛ освобождается социальная помощь (за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ) нуждающимся гражданам, предоставленная на основании любых нормативно-правовых актов.
Поправки распространяют свое действие на правоотношения с 01.01.2017 (ст. 2 Закона № 304-ФЗ). Поэтому полагаем, что в ситуации, когда социальную помощь выплатил налоговый агент (к примеру, администрация города) и НДФЛ с нее был удержан излишне (в частности, поскольку она была предоставлена не на основании утвержденной органом власти программы), то налоговому агенту следует предпринять следующие действия (п. 1 ст. 231 НК РФ):
- проинформировать налогоплательщика о наличии переплаты по НДФЛ и о том, что он вправе подать заявление на возврат излишне удержанных сумм;
- если от физлица будет получено подобное заявление, обратиться в инспекцию за возвратом налога.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С