Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Исполняется ли решения суда, если счет заморожен из-за непредставления декларации?

17.07.2017
Если налогоплательщик вовремя не предоставил налоговую декларацию, по его счетам в банке прекращаются все расходные операции (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).
На практике возможна ситуация, когда операции по счету лица приостановлены, но банк получил исполнительный лист о взыскании неналоговой задолженности с этого же лица по решению суда. В письме от 16.06.2017 № 03-02-08/37450 Минфин России пояснил, должен ли банк исполнять вступившие в силу решения суда, если счета налогоплательщика заморожены.
Ссылаясь на судебную практику по этому вопросу, финансисты отметили следующее. Приостановление расходных операций по счету из-за непредставления налоговой декларации – не обязанность, а право налогового органа. Оно выступает мерой организационного характера и не обеспечивает взыскание налоговой задолженности. Поэтому если у налогоплательщика нет налоговой задолженности перед бюджетом, с его замороженного счета могут списываться суммы по решению суда. Аналогичный подход высказывался ранее в письме Минфина России от 29.04.2015 № 03-02-07/1/24819.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С