Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде

Документы необходимые для вычета НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ.

17.10.2017
Принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ, налогоплательщик может только при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Таможенная декларация (в числе прочих документов) оформляется при ввозе товаров. По действующим правилам налогоплательщик подает декларацию в таможенные органы и получает от них (с соответствующими отметками) в электронной форме.
В письме от 01.09.2017 № АС-4-15/17430 ФНС России разъяснила, что отсутствие у налогоплательщика копии указанной таможенной декларации на бумажном носителе не препятствует вычету НДС, поскольку декларация подтверждает не уплату налога, а ввоз товаров на территорию РФ.
Что касается подтверждения фактической уплаты НДС по ввезенным товарам, то одним из таких документов является подтверждение уплаты таможенных пошлин и налогов, которое выдается таможенным органом по требованию налогоплательщика по форме, утв. приказом ФТС России от 23.12.2010 № 2554.



Все новости

НУЖНА ПОМОЩЬ С ВЫБОРОМ ИЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

Заполните форму. Мы перезвоним и поможем решить вашу проблему

Нажимая на кнопку, я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

at 1c

Активные Технологии - официальный партнёр фирмы 1С