Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 281 58 11

Возникает ли у виновного работника доход, если организация не взыскивает с него сумму недостачи?

09.11.2017
Организация может не взыскивать с работника сумму недостачи товара, образовавшуюся по его вине, либо взыскивать ее частично.
Возникает ли у такого работника доход в виде невозмещаемой суммы недостачи, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами, если по Трудовому кодексу работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ)?
По мнению Минфина России (письмо от 20.10.2017 № 03-04-06/68917), дохода, облагаемого НДФЛ и взносами, у виновного работника не возникает. Связано это с тем, что одновременно с вышеназванной нормой в Трудовом кодексе предусмотрено, что работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).

Возврат к списку

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных