Продажа, установка, внедрение и поддержка программ «1С» в Нижнем Новгороде
+7 (831) 231 23 24

Нужно ли удерживать НДФЛ с выплат работнику, находящемуся за границей?

30.11.2017
Ответ на этот вопрос зависит от того, с какой целью работник туда поехал. Если работодатель направил его в командировку, то с сохраняемого за работника среднего заработка надо удержать НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 11.10.2017 № 03-04-06/66426.
Связано это с тем, что средний заработок, сохраняемый на время командировки, является не оплатой труда, а гарантией, установленной трудовым законодательством. Относится такая выплата к доходам от источников в РФ, т.е. с нее надо удержать НДФЛ.
Вместе с тем финансовое ведомство уточнило, что это правило не применяется к дистанционным сотрудникам, работающим за границей. Если в трудовом договоре с таким сотрудником местом его работы указано место за границей, поездка туда командировкой не считается. Выплаты, связанные с такой поездкой, будут оплатой труда при работе за границей; они относятся к доходам от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).



Все новости

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта и даю согласие на обработку моих персональных данных

Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования